泰兴市财政局欢迎您的光临!

政策法规
首页 > 政策法规
2016年“财政宣传月活动”资料之三:教育财政惠民政策
发布日期:2016-07-11浏览次数:字号:[ ]

 

一、普通高中国家助学金资助标准是什么?

答:《江苏省财政厅江苏省教育厅关于下达2015年春学期普通高中国家助学金经费指标的通知》(苏财教[2015]19号)规定,从2015年春季学期开始,将我省普通高中国家助学金资助标准由平均每生每年1500元提高到2000元,学校根据学生困难程度在每生每学年1500—2500元之间分2—3档确定具体资助标准,资助面苏中不低于10%。

二、农村义务教育阶段中小学生均公用经费财政拨款基准定额是多少?

答:《江苏省财政厅 江苏省教育厅关于2014年农村义务教育学校公用经费提标及下达春季学期中央和省专项补助资金的通知》(苏财教[2014]25号)规定,2014年我省农村义务教育阶段中小学生均公用经费财政拨款基准定额提高到每生每年小学700元、初中1000元。

三、对义务教育学校家庭经济困难学生生活补助标准是什么?

答:《江苏省财政厅 江苏省教育厅关于印发〈江苏省义务教育学校家庭经济困难学生生活补助经费管理办法(暂行)〉的通知》(苏财规[2012]10号)文件规定,义务教育学校是指政府有关部门根据国家有关规定批准设立并备案、实施义务教育的全日制公办学校和非盈利性民办学校,包括义务教育阶段的特殊教育学校;生活补助经费用于补助义务教育学校家庭经济困难学生的生活费开支,补助标准为小学生每生每年1000元(每天4元,每年按250天计)、初中生每生每年1250元(每天5元,每年按250天计);生活补助经费平均资助比例为在校学生总数的8%,其中:苏南地区为6%、苏中地区为8%、苏北地区为10%(我市资助比例为8%);执行时间自2012年春季学期起,《江苏省义务教育学校经济困难寄宿生生活补助经费管理办法(暂行)》(苏财教[2008]]117号)同时废止。同时,对城乡低保家庭特殊困难学生生活补助在原补助标准的基础上小学提高到1500元、初中2000元按实发放。

四、如何对高中阶段残疾学生教育进行保障?

答:《江苏省财政厅 江苏省教育厅关于进一步强化教育经费保障机制的通知》(苏财教﹝2011﹞6号)规定:贯彻执行《财政部教育部关于建立普通高中家庭经济困难学生国家资助制度的意见》(财教﹝2010﹞356号),对高中阶段残疾学生实施免费教育,学校减收经费由同级财政全额纳入年度预算予以保障。

五、中等职业教育优惠政策有哪些?

答:《江苏省关于扩大中等职业教育免学费政策范围进一步完善国家助学金制度的实施办法(试行)》(苏财规[2012] 36号)文件规定:

(一) 扩大中等职业教育免学费政策范围。从2012年秋季学期起,对公办中等职业学校全日制正式学籍一、二、三年级在校学生免除学费;免学费标准按照省、市、县(区、市)各级人民政府及其价格主管部门在2012年6月30日前批准的学费标准确定。

(二)进一步完善中等职业教育国家助学金制度。从2012秋季学期起,将中等职业学校国家助学金资助对象由全日制正式学籍一、二年级在校学生,调整为全日制正式学籍一、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生。

根据《江苏省财政厅 江苏省教育厅 江苏省人力资源和社会保障厅关于下达2015年春季学期中等职业学校国家助学金省财政补助经费指标的通知》(苏财教【2015】21号)文件精神,从2015年春季学期,将中职助学金标准调整到2000元/人/年,资助比例按在校生的10%确定,省补比例60%、市本级配套40%。

六、学前教育家庭经济困难儿童政府资助对象和标准是什么?

答:《江苏省学前教育家庭经济困难儿童政府资助经费管理暂行办法》(苏财规〔2011〕44号)规定,我省从2011年秋季学期起全面建立学前教育政府资助制度。学前教育政府资助对象是指在经县级以上教育行政部门审批设立的公办幼儿园和普惠性民办幼儿园接受学前教育的家庭经济困难儿童,包括:城乡最低生活保障家庭子女、孤残儿童、革命烈士或因公牺牲军人和警察子女及其他经济困难家庭子女;学前教育政府资助平均标准为每人每年1000元,平均资助比例为在园儿童总数的10%,其中苏南、苏中和苏北地区分别按8%、10%和12%的比例确定。各地可根据实际情况,按不低于省定比例确定当地的资助比例,并向农村和薄弱幼儿园倾斜。有条件的地方可提高资助标准。幼儿园可在资助名额和经费总额内,根据儿童家庭经济困难程度,分800元、1000元和1200元三档确定具体资助标准。

七、中小学生健康体检工作补助方式和标准是什么?

答:《江苏省财政厅关于做好中小学生健康体检工作的通知》(苏财教﹝2009﹞113号)规定,从2009年秋学期起,各地教育部门要根据《中小学生健康体检管理办法》的要求组织学生体检。农村(含县城镇)小学、初中、高中一年级新生每生每次13元,其他年级学生每生每次8元,其中:义务教育阶段学生健康体检费用由学校在公用经费中开支,普通高中学生体检费由财政给予补助,其他类型学校学生体检费在学费中支出。

 

 




打印本页 关闭窗口

COPYRIGHT www.txcz.com ALL RIGHTS RESRVED版权所有·泰兴市财政局
地址:泰兴市鑫泰大厦 电话:0523-87633438
备案许可证:苏ICP备10109244-1   技术支持:泰兴市网络传媒中心

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统